Площадь прямоугольного треугольника равна 242 √3. Один из острых углов равен 60∘. Найдите длину катета, прилежащего к этому углу.

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 19:05
    0
    Другой острый угол=90-60=30 градусов

    катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы

    Пусть катет против 30 градусов = х, тогда гипотенуза=2 х, второй катет пусть = y.

    Составим систему ур-ий:

    (2 х) ^2=х^2+y^2

    х*y/2=242 к3

    3 х^2=y^2

    х*y=484 к3

    y=484 к3 / х

    3 х^2 = (484 к3 / х) ^2 = 702768 / (х^2)

    3 х^4=702768

    х^4=234256

    х=22