Площадь прямоугольного треугольника

равна 242√3/3. Один из острых углов равен 30∘. Найдите длину катета, прилежащего к этому углу.

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 12:50
    0
    А-катет, лежащий против угла 30⁰, тогда прилежащий катет = а√3;

    S=1/2a²√3; ⇒242√3/3=1/2·a²√3 ⇒a²=2·242·√3/3:√3=484/3;

    a=22/√3=22√3/3;

    a√3=22√3·√3/3=22;