Плоскость альфа параллельна стороне ab треугольника abc, пересекает его в точках a1 и b1 лежащих на прямых ac и bc соответственно, найти a1c1 если ac=15, a1b1=4, ab=20

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 18:50
    0
    А1 В1 параллельна АВ, (плоскость альфа паралельна АВ значит, А1 В1 лежит на плоскости), треугольник АВС подобен треугольнику А1 В1 С по двум равным углам уголС-общий, уголСА1 В1=уголСАВ как соответственные, АС/А1 С=АВ/А1 В1, 15/А1 С=20/4, А1 С=15*4/20=3