В равнобедренной трапеции меньшее основание - 5 см, высота корень из 3, найти периметр если один из углов = 150

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 21:59
    0
    Проводим высоту из верхнего основания на нижнее. Она с боковой стороной и частью нижнего основания образует прямоугольный треугольник.

    Высота находится напротив угла в 30 градусов, значит, боковая сторона трапеции равна два корня из 3.

    По теореме Пифагора найдем часть нижнего основания = 3.

    Проводим высоту с другой вершины верхнего основания на нижнее. Трапеция разделилась на два равных треугольника, т. к. трапеция равнобедренная, и на прямоугольник. Следовательно, основание равно 5+3+3 = 11

    Р = 11+5+4 корня из 3 = 16 + 4 корня из 3