В треугольнике ABC угол С = 90 градусов, угол A = 30 градусов, AC = 34 * корень из 3 (34√3), найти AB

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 15:02
    0
    А

    В С

    уголА=30 градусов, АС=34 корня из3.

    Пусть ВС=х, тогда АВ=2 х (т. к. катет ВС лежит против угла 30 градусов, значит равен половине гипотенузы АВ)

    (34 корня из3) ^2+х^2 = (2 х) ^2

    3468+х^2=4 х^2

    3 х^2=3468

    х^2=1156

    х=34 см (ВС)

    АВ=34*2=68 см