В треугольнике АВС угол А в 2 раза больше угла Б и в 3 раза меньше угла С. найдите его градусную меру

+1
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 15:18
    0
    Пусть угол А=х, тогда угол В=1/2 х, угол С=3 х

    х+1/2 х+3 х=180

    4 1/2 х=180

    9/2 х=180

    х=40

    Ответ: 40 градусов
  2. 27 февраля, 16:14
    0
    Суммы углов треугольника равна 180 градусов, составим уравнение x+2x+3x=180

    6x=180

    x=30 первый угол

    х=60 второй

    х=90 третий