Радиус основания цилиндра 2 см, а высота 3 см. Чему равна диагональ осевого сечения?

+4
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 13:26
    0
    Найдем диаметр основания d=2*r=2*2=4 см; теперь ищем диагональ осевого сечения b=√d²+h²=√4²+3²=√25=5 см
  2. 12 ноября, 13:53
    0
    Осевое сечение цилиндра - это прямоугольник, одна сторона которого - диаметр основания, а другая - высота цилиндра. То есть наше сечение - прямоугольник со сторонами 3 и 4. Диагональ его равна по теореме Пифагора √3²+4²=5