Найти высоту в равнобедренном треугольнике, опущенную к боковой стороне, если основание равно 10, а боковая сторона - 13.

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 17:36
    0
    Треугольник АВС, АВ=ВС=13, АС=10, высота АН на ВС, полупериметр (р) АВС = (13+13+10) / 2=36/2=18, площадь АВС=корень (р * (р-АВ) * (р-ВС) * (р-АС)) = корень (18*5*5*8) = 60, АН=2*площадь/ВС=2*60/13=9 и 3/13