в равнобедренном треугольнике боковая сторона 17 см, а основание 16 см. найти высоту опущенную на основание.

+2
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 21:11
    0
    Дано: тр АВС - р/б, АВ=ВС, ВН - высота, АВ=17 см, АС = 16 см. Найти ВН.

    1) в р/б треуг высота, опущ на основание явл медианой, след АН=НС=16:2=8 см

    2) рассм треуг АВН (уг Н=90 град, т. к. ВН - высота по усл). По теор Пифагора:

    АВ в кв = ВН в кв + АН в кв

    289=ВН2+64, где ВН2 - это ВН в квадрате

    ВН2=289-64

    ВН2=225

    ВН=15 (см) Это ответ.