В равнобедренном треугольника боковая сторона ровна 17 см, а основание 16 см. найдите высоту, опущенную на основание

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 22:13
    0
    Пусть в тр-ке АВС основание АС=16 см, АВ=ВС = 17 см и высота ВК

    1) Высота в равнобедренном тр-ке одновременно и медиана и далит основание на две равные части, поэтому АК = 16/2 = 8 см

    2) Тр-к АВК прямоугольный и по теореме Пифагора

    ВК² = 17² - 8² = 289 - 64 = 225 тогда ВК = √225 = 15 см