В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АВ = 17, tg A=8/15. Найти BC.

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 20:21
    0
    Треугольник прямоугольный, угол С=90, значит

    tg A=ВС: СА

    tg A = 8/15, тогда ВС/СА=8/15

    ВС=8 х, СА=15 х

    АВ^2=ВС^2+СА^2

    289 = 64 х^2 + 225 х^2

    289 х^2=289;

    х^2=1

    х=1

    х=-1

    но ВС > 0, значит х>0, х=1, а ВС=8