Найдите площадь ромба сторона которого равняется 25 см, а сумма диагоналей - 62 см.

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 02:16
    0
    Диагонали ромба перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам.

    Исходя из этого св-ва найдем их полусумму, которая так же является сумой катетов любого из п/у треугольников, образованных этими диагоналями:

    d1+d2=61

    (d1+d2) / 2=31

    d1=x; d2 = (31-x)

    Теперь расмотрим любой из этих треугольников. Зная, что сторона ромба (она же гипотенуза) равна 25, то составим уравнение на основе теоремы Пифагора:

    625=x^2 + (31-x) ^2

    2x^2-62x+336=0

    x^2-31x+168=0

    D=289;

    x1=7

    x2=24

    Ну так как 31-7=24, то катеты будут 24 см и 7 см

    Диагонали будут в 2 раза длиннее, т. е. 48 см и 14 см

    Площадь ромба через полупроизведение диагоналей:

    S=48*14*1/2=336 (см2)

    Ответ: 336 (см2)