Треугольник ABC прямоугольный, CD - высота. Найдите гипотенузу AB, если BC=6 см, BD=3 см

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 15:10
    0
    По теореме о высоте, проведенной из вершины прямого угла в прямоугольном треугольнике имеем^

    BC^2=BD*AB

    AB=BC^2/BD = 36/3=12

    ответ:AB=12