1) В равнобедренном треугольнике ABC с основанием ВС проведена высота АД. Определите величины углов В и С, если боковая сторона АС=7 см, а СД=3,5 см.

2) В остроугольном треугольнике МNР биссектриса угла М пересекает высоту NR в точке О, причем ОК=9 см. Найдите расстояние от точки О до прямой МN.

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 15:24
    -1
    Решение

    рассмотрим треугольник АСD:

    катет CD равен половине гипотенузы AC (3,5*2=7 см).

    следовательно, катет CD лежит против угла CAD в 30 градусов.

    угол А=2CAD (т. к. высота AD также является биссектрисой).

    угол А=2*30=60 градусов.

    сумма углов B и C равна:

    180-60=120 гр

    B=C=120/2=60 гр