В треугольнике ABC известно, что АВ=2, АС=5, угол ВАС = 120 (градусов). Найдите радиус описанной около этого треугольника окружности.

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 17:07
    0
    ВС в квадрате=АВ в квадрате+АС в квадрате-2*АВ*ВС*cos120=4+25-2*2*5 * (-1/2) = 39, ВС=корень39, радиус описанной=ВС / (2*sin120) = корень39 / (2*корень3/2) = корень3*корень13/корень3=корень13