Один катет прямоугольного треугольника равен 10 м, сумма гипотенузы и второго катета равна 50 м.

Найди гипотенузу.

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 14:14
    0
    Катет=10 м

    гипотенуза+Катет2=50 м

    Гипотенуза=?

    1 катет=x=10 м

    2 катет=y

    гипотенуза=с

    x²+y²=c²

    c+y=50

    10²+y²=c²

    c+y=50

    100+y²=c²

    c+y=50

    c=50-y

    100+y² = (50-y) ²

    100+y²=2500-100y+y²

    100y=2400

    y=24

    c=50-24=26

    Ответ: гипотенуза равна 26