Найдите угол между хордой AB и диаметром BC, если хорда AB стягивает дугу в 54 градуса (ответ выразите в градусах)

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 19:53
    0
    О-центр окружности; начертим радиус AО, с помощью которого мы получаем р/б треугольник AOB;

    если AB стягивает дугу в 54 гр, то значит и центр. угол AOB=54

    т. к тр-к р/б, то угол В = углу А = (180-54) / 2=63 гр.