Из точки B, взятой на окружности, проведена хорда BA и диаметр BC, и хорда BA стягивает дугу в 46 градусов. Найдите угол между хордой и диаметром.

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 23:25
    0
    дуга BC - 180 градусов

    Дуга AC = 360-46-180=134 градуса

    угол ABC = 1/2 дуги AC = 0.5*134 = 67 градусов

    Ответ: 67 градусов