из точки В, взятой на окружности, проведены хорда ВА и диаметр ВС, хорда ВА стягивает угол в 46 градусов. Найти угол между хордой и диаметром.

+2
Ответы (2)
  1. 31 октября, 23:27
    0
    Дуга BA=46'

    AC=180-AB=180-46=134

    ABC-вписанный угол. Она равен половине дуги AC.

  2. 1 ноября, 01:08
    0
    рассмотрим ΔABC.
    2) В данном условии хорда скорее всего стягивает дугу в 46°, а не угол. тогда
    3) Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°. Значит, искомый