Найдите центральный угол AOB, если он на 78 больше вписанного угла ACB, опирающего на ту же дугу. Ответ дайте в градусах

+2
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 18:05
    0
    Угол АСВ = 1/2 угла АОВ, т. к вписанный угол равен 1/2 центрального угла опирающийся на ту же дугу = > 78+78 = 156
  2. 26 декабря, 21:33
    0
    Центральный угол больше вписанного угла, опирающегося на ту же дугу в 2 раза.

    Обозначаем вписанный угол за х, значит центральный угол равен 2 х.

    В условии сказано, что центральный угол больше вписанного на 78, получаем уравнение:

    2 х-х=78

    х=78

    Впис. угол = 78, значит центральный=78*2=156.