Найдите центральный угол AOB, если он на 78 градусов больше вписанного угла ACB, опирающегося на ту же дугу. Ответ дайте в градусах.

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 21:11
    0
    АОВ=2 АСВ, значит, АОВ=78+78=156.

    Если нужно полное решение, то

    составим систему у=2 х

    у=х+78

    Используем подстановку 2 х=х+78; х=78; у=78*2=156.

    Овет: 156.