Найдите синус и косинус угла А прямоугольного треугольника АВС, если угол С равен 90 градусов, АС=5 см, АВ=13 см

+3
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 15:54
    0
    По т. Пифагора

    ВС=✓ (13²-5²) = ✓144=12

    cosA=AC/AB

    cosA=5/13

    sinA=BC/AB

    sinA=12/13
  2. 30 сентября, 16:36
    0
    1. Гипотенуза 13 см, один из катетов 5 см, второй катет найдём по теореме Пифагора

    AB²=AC²+BC²

    13²=5²+BC²

    BC²=13²-5² = 169-25 = 144

    BC = √144 = 12 см

    2. Синус - это отношение противолежащего катета к гипотенузе

    sin (A) = BC/AB = 12/13

    3. Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе

    cos (A) = AC/AB = 5/13