Найдите центральный угол AOB, если он на 78 градусах больше вписанного угла ACB, опираю otujcz на его туже дугу. Ответ дайте в градусах.

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 08:27
    0
    Центральный угол в 2 раза больше вписанного угла, опирающегося на ту же дугу. Пусть вписанный угол = х градусов, тогда центральный угол равен 2 х градусов, по условию центральный угол равен х+78 градусов, 2 х=х+78, х=78 градусов-вписанный угол, 2·78=156 градусов-центральный угол