Найдите градусные меры углов пятиугольника, если они пропорциональны числам 2, 2, 3, 5, 6.

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 11:00
    0
    Х-градусная мера 1 части

    2 х+2 х+3 х+5 х+6 х=540 гр

    Сумма углов многоугольника равна 180 * (n-2), где n число сторон

    18 х=540

    х=540:18=30-1 часть

    2*30=60

    3*30=90

    5*30=150

    6+30=180

    градусные меры углов пятиугольника 60,60,90,150,180