Луч ОС проходит между сторонами угла АОВ, равного 117 градусов.

Найдите градусную меру угла ВОС, если он в 2 раза больше угла АОС.

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 21:52
    0
    Пусть угол АОС=х градусов,

    тогда угол ВОС=2 х градусов.

    Т. к. сумма углов равна 117 градусов,

    составим уравнение

    х+2 х=117

    3 х=117

    х=117/3

    х=39

    Угол АОС = х = 39 градусов, тогда угол ВОС = 2 х = 2 * 39 = 78 градусов.

    Ответ: угол ВОС = 78 градусов