Луч ОС проходит между сторонами угла АОВ, равного 120°. Найдите градусную меру угла СОВ, если угол АОС на 30°б больше угла АОС

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 10:43
    0
    Угол СОВ - х градусов

    Угол АОС - х + 30 градусов

    Угол АОВ = угол СОВ + угол АОС = 120 градусов

    х + х + 30 = 120

    2 х = 120 - 30

    х = 90 : 2

    х = 45 (градусов) - угол СОВ

    45 + 30 = 75 (градусов) - угол АОС

    45 + 75 = 120 градусов

    Ответ: угол СОВ = 45 градусов.