В треугольнике АВС угол С=90 градусов, высота СD=√6, AD:DB=2:1. Найти ВС

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 11:52
    0
    Теорема (о соотношениях в прямоугольном треугольнике).

    СД (высота) ^2 = AD*DB, возмем соотношение сторон за х, получается

    √6^2=2x*x решаем х=√3, далее по теореме пифагора СВ^2=√6^2+√3^2