Площадь треугольника ABC равна 168. DE - средняя линия. Найдите площадь треугольника CDE.

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 05:48
    0
    Треугольники ABC и CDE подобны по 2 сторонам и углу.

    Средняя линия равна половине основания. Следовательно, коэффициент подобия k=2.

    Площади относятся как квадраты коэффициентов подобия. Т. е., площадь CDE в 2^2=4 раза меньше площади ABD. Т. е., площадь CDE=168/4=42