В треугольнике АВС стороны АВ и ВС равны, а медиана В D равна 4 см. Найти периметр треугольника АВС, если периметр треугольника АВD равен 12 см

+2
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 08:38
    0
    (12-4) * 2=16 см - периметр АВС
  2. 6 сентября, 09:36
    0
    Решение:

    т. к BD делит треугольник пополам, то треуг. равнобедренный. = > BD = AB, находим сторону AD (BD+AB - 12=AD) следует, что периметр ABD = периметру BDC, значит периметр ABC=12 + 12 = 24 см