Найдите периметр правильного шестиугольника, меньшая диагональ которого равна 2 корень из 3

+5
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 02:51
    0
    180 * (n-2) ; 180 * (6-2) = 180*4=720; - сумма внутренних углов

    720:6=120; (все углы равны!)

    по теореме косинусов

    х-сторона прав. шестиуг-ка

    (2 корень из 3) ^2=x^2+x^2-2x*x*cos120

    2x^2-2x^2cos (180-60) = 4*3

    2x^2 (1+cos60) = 12

    2x^2 * (3/2) = 12

    x^2=12*2) / (2*3)

    x^2=4; x=2; P=6*2=12
  2. 11 декабря, 04:57
    0
    Все углы у правильного шестиугольника по 120 градусов, значит мы имеем равнобедренный тупоугольный треугольник (основание - меньшая диагональ шестиугольника, а боковые стороны - две стороны правильн. шестиугольника)

    обозначим боковую сторону треугольника через а,

    тогда по т. косинусов имеем

    (2√3) ^2 = a^2 + a^2 - 2 a*a * cos120

    12 = 2a^2 + a^2

    12 = 3a^2

    a^2 = 4

    a = 2

    периметр

    P = 6*a = 6*2 = 12