Основания прямоугольной трапеции равны 3 и 7. Найдите периметр трапеции, если косинус ее острого угла равен 0,8

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 20:04
    0
    Чертим. Нижнее основание - AD - больше. Верхнее BC - меньшее. Пусть углы C и D - прямые.

    Опускаем высоту BH.

    HD=BC=3 (квадрат)

    Следовательно, AH=AD-HD=7-3=4

    Р/м треугольник ABH

    cosA=AH/AB. Следовательно, AB=AH/cosA=4/0.8=5

    BH=sqrt (AB^2-AH^2) = sqrt (25-16) = sqt (9) = 3

    CD=BH=3 (квадрат)

    Таким образом, BC=3, AD=7, AB=5, CD=3. Складываем, периметр равен 3+7+5+3=18

    sqrt - это корень