Меньшая диагональ правильного шестиугольника равна 5 корень из 3. СТорона шестиугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 09:45
    0
    Уголы правильного 6-ти угольника равны 180 (6-2) / 6 = 120 градусов

    меньшая диагональ с двумя сторонами правильного шестиугольника образует равнобедренный треугольник с основанием = диагональ = 5 корень из 3

    углы в этом треугольнике равны 120 градусов и (180-120) / 2=30 градусов у основания

    найти сторону треугольника можно по теореме синусов

    5 корень из 3/sin120 = x/sin30

    х = 5 корень из 3 * sin30/sin120

    х = 5

    Ответ: сторона шестиугольника равна 5