Основание прямоугольной призмы - прямой треугольник с катетами 5 дм и 12 дм, диагональ большей по площади боковой грани равна 13 корней из 2 дм. Найдите площадь полной поверхности призмы

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 22:10
    0
    Найдем третью сторону основания призмы по теореме Пифагора

    Она будет равна 13 тк 169=144+25

    Найдем длину бокового ребра

    Если говорится что диагональ равна 13 корней из двух то по теореме Пифагора боковое ребро рано тоже 13 тк 13 корней из 2 в квадрате это 13 в квадрате + 13 в квадрате

    Тогда площадь оснований равна (5*12/2) * 2=60

    Площадь боковой поверхности равна (5+12+13) * 13=390

    Тогда полная площадь равна 390+60=450 квадратных дециметров

    Ответ: 450 квадратных дециметров)