Найти углы равнобедренного треугольника, если угол при основании в 2 раза больше угла между боковыми сторонами

+2
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 21:29
    0
    Пусть угол между боковым сторонами-х, то угол при основании 2 х

    сума всех углов в треугольнике 180 градусов

    х+2 х+2 х=180

    х=36

    36*2=72 (углы при основании)
  2. 14 декабря, 22:22
    0
    В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Сумма углов треугольника равна 180. Следовательно два угла при основании равны

    72, а угол между боеовыми сторонами 36. (Уравнение Х+2*2 Х=180)