В равнобедренном треугольнике градусная мера одного из углов на 51 больше градусной меры другого угла. найдите сумму градусных мер двух равных углов этого треугольника

1) 106

2) 134

3) 86 или 154

4) 191

5) определить невозможно

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 06:55
    0
    У этой задачи 2 способа решения:

    1) Больший угол находится при вершине равнобедренного треугольника, тогда:

    3 х+102=180

    3 х=78

    х=26

    2 х+102=154

    2) Большие углы находятся при боковых сторонах, тогда:

    3 х+51=180

    3 х=129

    х=43

    2 х=86

    Ответ: Вариант 3