1) В треугольнике ABC AC=BC=12, AB=12. Найти cos A

2) В треугольнике ABC AC=10? AB=BC, cos C = 0,8, CH - высота. Найти AH

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 12:48
    0
    1) cosA=1/2

    Треугольник равносторонний. Проводим высоту из точки С. Она будет и медианой.

    Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе.

    Можно еще решить через теорему косинусов.

    BC^2=AC^2+AB^2-2*AC*AB*cosA

    cosA = (AC^2+AB^2-BC^2) / (2*AC*AB) = 1/2

    2) По теореме косинусов

    AB^2=AC^2+BC^2-2*AC*BC*cosC

    AB^2=100+AB^2-20*AB*0,8

    AB=100/16=25/4

    Теперь найдем cosA через теорему косинусов

    cosA = (AB^2+AC^2-BC^2) / (2*AB*AC) = 4/5

    cosA=AH/AC

    AH=AC*cosA=10*4/5=8