В окружности с центром О АС и ВД-диаметры. Центральный угол АОД равен 106°. Найдите вписанный угол АСВ.

+3
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 09:42
    0
    AOD = 106 - - - > DOC = АОВ = 180-106 = 74 (как смежный)))

    дуга АВ имеет градусную меру 74 - - - >

    вписанный угол, опирающийся на эту же дугу, = 74/2 = 37
  2. 21 ноября, 09:55
    0
    Угол АОД и AОВ вертикальные углы, они равны, а значит угол AОВ равен 106°. Угол AОВ - центральный, он равен дуге, на которую опирается, следовательно дуга АВ = 106°. Угол АВС - вписанный, он равен половине дуги, на которую опирается, следовательно равен 53°.

    Ответ: 53°