Найдите площадь равнобедренного треугольника у которого боковая сторона равна 17 см, а высота, проведенная к основанию, равна 15 см

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 03:46
    0
    Пусть АВС-равнобедренный тр-к с основанием АС и высотой, проведенной к основанию ВD.

    по условию АВ=17, ВD=15.

    тр-к АВD - прямоугольный. по т. Пифагора АD=√17²-15²=√289-225=√64=8

    т. к. ВD - медиана, то АС=2*АD=2*8=16

    тогда S=1/2*BD*AC=1/2*15*16=120