Отрезок АС-общее основание равностороннего треугольника АВС и равнобедренного треугольника ADC. Периметр треугольника АВС равен 36 см, а периметр треугольника ADCравен 40 см. Найти длины сторон этих треугольников.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 19:59
    0
    Периметр треугольника ABC=AB+AC+BC. Найдём стороны этого треугольника: 36/3=12. Значит, AC=12.

    Периметр треугольника ADC=AD+DC+AC. Найдем боковые стороны, составив уравнение:

    2 х+12=40

    2 х=40-12

    2 х=28

    х=14.

    Ответ: AB=BC=AC=12 см. AD=DC=14 см.