Отрезок АС-общее основание равностороннего треугольника АВС и равнобедренного треугольника АDС. Периметр равен 36 см, а периметр равен 40 см. Найти длины сторон этих треугольников.

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 08:19
    0
    Р равностороннего треугольника АВС = АВ+ВС+АС=36

    АВ=ВС=АС=36/3=12

    Р равнобедренного треугольника АДС = АС + 2 АД (так как АД = ДС) = 40

    Р (АДС) = 12+2 АД = 40; 2 АД = 40-12=28

    АД=ДС = 28/2=14

    Ответ:

    АВ = 12

    ВС=12

    АС=12

    АД=14

    ДС = 14