В треугольнике ABC ВС=6, угол С=90 градусов, Тангенс угла в=1/3

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 06:14
    0
    По определению

    tgB=AC/BC

    AC=BC·tgB=6·1/3=2

    По т. Пифагора

    AB²=AC²+BC²

    AB²=2²+6²=4+36=40

    AB=√40=2√10

    Ответ: 2√10; 2