В прямоугольном треугольнике АВС (< C=90) АС=6 см ВС=8 см СD-биссектриса. Найти АВ AD DB.

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 13:19
    0
    По теореме пифагора ав (в квадрате) = ас (в квадрате) + св (в квадрате)

    ав=10, (в прямоугольном треугольнике, высота проведенная из вершины прямого угла является медианой и биссектрисой), сторона ад=1/2 ав, так как сд-медиана, значит ад=5, и дв=5