В треугольнике ABC ∠C = 90°, ∠A = 60°, AB = 12. Найдите AC.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 06:19
    0
    Угол В=30 градусам.

    АВ=1/2 СВ

    Отсюда следует, что СВ=12:2=6 см

    По теореме Пифагора

    АВ2=СВ2+АС2

    АС2=АВ2-СВ2

    АС2=12 (2) - 6 (2)

    АС2=144-36

    АС2=108

    АС=6 на квадратный корень 3