1) В правильный четырехугольник со стороной 10 см вписана окружность. Найдите: а) радиус этой окружности. б) площадь круга, ограниченного этой окружностью.

2) Длина окружности равна 16 П. Найдите площадь сектора этой окружности, который соответствует центральному углу, вписанного в нее правильного шестиугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 11:32
    0
    1) Правильный четырёхугольник - это квадрат. Радиус вписанной в квадрат окружности равен половине его стороны: R=10/2=5 см. S = pi*R^2 = 25pi см^2. Ответ: 5 см; 25pi см^2. 2) l = 2piR, 16pi = 2piR, R=8. Тогда площадь круга равна 64pi. А вот что значит сектор, соответствующий центральному углу шестиугольника ... Что у шестиугольника за центральный угол? Ну скорее всего, это 1/6 часть площади круга, т. е. 64pi/6 = 32/3 pi. Ответ: 32/3 pi.