Окружность описана около правильного шестиугольника со стороной 6 см. Найдите площадь сектора, соответствующего центральному углу шестиугольника, и площадь меньшей части круга, на которые его делит сторона шестиугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 07:28
    0
    Расчитываем площадь шестиугольника по формуле:

    Вместо радиуса подставляем длину стороны, т. е. шесть.

    Получается пятьдесят четыре корня с трех сантиметров квадратных.

    Для определения площади одного сегмента нужно всю площадь разделить на шесть, получится девять корней с трех.

    Cчитаем площадь описанной окружности:

    S=Pi * R²=3,14 * 6² = 3,14*36=113 см²

    Не понял - что такое меньшая часть круга?