Окружность описана около правильного шестиугольника со стороной 12 см. Найдите площадь сектора, соответствующего центральному углу шестиугольника, и площадь большей части круга, на которые его делит сторона шестиугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 11:26
    0
    Угол=60 град

    Радиус окружности = 12 см

    Площадь сектора - = 1/6 площади круга = 1/6*Пи*12^2 = 1/6 * Пи*144 = 24*Пи

    Площадь шестиугольника = 432

    Площадь круга = Пи*144

    Площадь большей части круга, на которые его делит сторона шестиугольника = (Пи*144-432) / 6 = 24*Пи-72