около правильного шестиугольника описана окружность и в него вписана окружность. длина большей окружности равна 4 пи. найдите площадь кольцаи площадь шестиугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 21:11
    0
    1) S=пи*R квадрат. Если S=4 пи, то R квадрат=4, значит, R=2.

    2) а (сторона шестиугольника) = R - по соотношению между стороной правильного шестиугольника и радиусом описанной окружности, значит, а=2

    3) по формуле о площади правильных шестиугольников, S=3 корня из 3 * а в квадрате / 2=6 корней из 3

    4) радиус вписанной окружности=r, r=корень из 3 * а / 2=корень из 3

    5) по формуле из пункта 1, S вписанной окружности=пи*r квадрат=3 пи