Около правильного треугольника описана окружность и в него вписана окружность. Найдите площадь меньшего круга и длину окружности, ограничивающей его, если радиус большей окружности равен 4 корня из 3 см.

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 17:09
    0
    В правильном треугольнике радиус вписанной окружности в два раза меньше радиуса описанной окружности:

    r = R/2 = 4√3 / 2 = 2√3 см

    Длина окружности:

    C = 2πr = 2π · 2√3 = 4√3π см

    Площадь круга:

    S = πr² = 12π см²