1) Около правильногоо треугольника описана окружность радиуса 4 корня из 3 и в него вписана окружность. Найти площадь меньшего круга и длину окружности огранич. её

2) Дано: АОВ-круговой сектор

угол АОВ=120 градусов

дуга АВ = 8 п

Найти площадь кругового сектора?

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 03:04
    0
    1) правильный треугольник; радиус описаной окружности=4√3

    радиус описаной окружности R=а√3/3

    радиус вписаной окружности r=а√3/6

    разделим R/r=а√3/3 / а√3/6 = 2

    тогда r=R/2=4√3/2=2√3

    площадь меньшего круга pi*r^2=pi (2√3) ^2=12pi

    длинa окружности огранич. её 2pi*r = 2pi*2√3=4pi√3

    2) АОВ-круговой сектор

    S площадь кругового секторa

    угол n=АОВ=120 градусов

    дуга l=АВ = 8pi

    l=2pi*r*n/360=pi*r*n/180

    r=l*180/pi*n=8pi*180/pi*120=12

    площадь кругового секторa S=pi*r^2*n/360=pi*12^2*120/360=48pi