В треугольнике АВС угол равен 90, АС = 5,6; tg А = 24/7. Найдите АВ.

+3
Ответы (2)
  1. 2 июля, 06:25
    0
    TgA=CB/AC

    24/7=CB/5.6

    CB=24*5.6/7

    CB=19.2

    AB²=19.2²+5.6²

    AB²=368.64+31.36

    AB²=400

    AB=20
  2. 2 июля, 08:05
    0
    Tg A = CB/AC;

    24/7 = CB / 5,6;

    CB = 24 * 5,6 / 7;

    CB = 19, 2.

    Далее ищем АВ по теореме Пифагора.

    АВ^2 = АС^2 + СВ^2.

    АВ^2 = 5,6^2 + 19,2^2.

    АВ^2 = 31,36 + 368,64

    АВ^2 = 400

    АВ = 20.